Рубрикатор

2005 - Дисциплина в моём понимании

  Многим хочется быть или казаться человеком дисциплинированным, но не все правильно понимают, чем отличается дисциплина от поведения. Дисциплина тесно связана с самим поведением человека. Так что же такое дисциплина? Дисциплина – это воспитание в человеке определённых моральных устоев.

  Дисциплинированный человек – это человек, который воспитан, ответственен за свои действия; знающий, как вести себя в любом месте, будь то само общество, семья или работа; даже пусть это будет отдельно взятый человек. Дисциплинированный человек должен уметь давать оценку происходящему, уметь приостановить конфликт и его не создавать. К дисциплине человека нужно приучать с детства; приучать распознавать правильно плохое и хорошее, уметь находить общий язык, отучать от лени и хулиганства, не прививать ему плохих и вредных привычек, наносящих урон психическому, физическому и общему здоровью. Если подвести итог вышесказанному, то по-настоящему дисциплинированный человек является и должен являться изолированным от плохого общества и его пагубного влияния, а иначе либо его дисциплина ухудшится, либо ему придётся напрямую конфликтовать с ними. Да ведь и по сути своей дисциплина - это правила поведения (или нормы) человека либо общества в целом.

  Дисциплина может быть двух видов – внутренняя и внешняя. Внутренняя дисциплина, как я понимаю, это душевное (психическое, моральное) состояние, самонастрой. Внешняя же – это поведение человека, как я уже говорил, в семье, на работе, с незнакомыми людьми; в обществе; с животными.

  Я считаю, что воспитанным человеком должен быть каждый.


Поделитесь этой информацией с друзьями:


17:26