Рубрикатор

2005 - Евгений Онегин - "лишний человек"

  Роман «Евгений Онегин» создавался в первой половине девятнадцатого века. Великий российский писатель А. С. Пушкин решил создать роман в стихах, чтобы показать, что романы пишутся не только в прозе. Это была гениальная идея. Всех героев романа Пушкин брал из повседневной жизни, наблюдая за картиной того времени, той эпохи. Этим романом Пушкин хотел показать всю жизнь века, века моды.

  Онегин, молодой весельчак и повеса, получил прекрасное образование. Его дядя «самых честных правил» считал, что его племянник должен выйти в свет и стать настоящим человеком. В частности, дяде наполовину удалось осуществить свою мечту, ибо больше у него никого не было. Родители, а точнее, отец учили Онегина всему, шутя, и в детстве он был разбалован таким обращением. Впоследствии всё это ему вышло боком: никто ему никогда не читал мораль, для него не находилось слова «нет», все двери перед ним были открыты, за шалости его не наказывали, только немного бранили. Повзрослев, Онегин, будучи человеком умным, стал потихоньку вливаться в светскую жизнь, приспособляться к тем понятиям. Он стал человеком свободным, независимым, прекрасно владевшим французским языком, который считался признаком хорошего тона в обществе. Таков был тот безумный век. Онегин всегда был приодетым и остриженным по последней моде, что ещё больше сочеталось с характерной для того времени ветреностью; красиво танцевал.…И светское общество решило, что он умён и очень мил, и это в действительности было так. Он умел лицемерить, что тоже показывало тогдашнее положение. Ввиду его прекрасной располагающей внешности, утончённых манер и умению влиться, т.е. заставить людей понять, что он самый лучший – всё это подталкивало людей звать его на балы, праздники, званые обеды и ужины, а девушек приглашать его танцевать. Он никому не отказывал, хотя такая раскрепощённость жизни начала ему надоедать. Не успев толком проснуться и позавтракать, он уже получал записки с приглашениями. Иными словами, Онегин был одним из той непутёвой молодёжи, которая не имела даже представления об их назначении в жизни, не имевшей цели.

  В конце концов, Онегин разочаровался в жизни. Ему всё надоело, он понятия не имел, к чему стремиться. Как жить? Так не могло дальше продолжаться, ведь он был одним из тех избалованных юнцов, знавших только развлечения.

  Онегин был начитан, любил книги. Он даже сам пытался писать, но это ему быстро наскучило. Он не знал, чем занять своё бренное тело. Даже после смерти дяди, которой он не слишком огорчился (ибо, если принять во внимание, что посиделки с больным дядей – не слишком занятное дело), и даже полученному наследству он отнёсся нейтрально. Приехав в деревню, он пытался улучшить жизнь крестьян, но и это ему наскучило. Все считали его белой вороной.

  Онегин был эгоистом по натуре. Он любил себя, а потому не знал, что бывает взаимная любовь, и никого не любил. К Ленскому он относился как к другу, но, в отличие от него, Ленский умел влюбляться, видел хоть какой-то просвет цели в жизни. Онегин уже был искушён этим миром и владел большим опытом. Он разочаровался в женщинах, видя, какие они прозрачные и ветреные. Ленский этого не знал, у него существовал идеал Ольги, его любимого образа. Общего у Онегина с Ленским было мало и, тем не менее, они были как друзья. Немного абсурдно. Но и сам век отличался странностью. Когда Татьяна, влюблённая в Онегина, написала ему письмо, Онегин просто не понял её; или не захотел понять, зная, что все девушки на одно лицо, и ведь сам он был в корне эгоистом. По прошествии немногих лет, когда Онегин понял, что Татьяна была не такая, как все, было уже поздно. Татьяна превратилась в ту девушку, о которой он думал предвзято…

  Образ Онегина встречается на каждом шагу. Очень много в мире людей, не имеющих цели и смысла жизни.


Поделитесь этой информацией с друзьями:


06:34