Рубрикатор

2005 - Пожары и их последствия

  Каждый знает о том, что пожар – вещь далеко не приятная. При слове «пожар» люди вздрагивают, поднимают панику, что приводит к ещё большим проблемам. Что же представляет собой пожар? Чем он опасен и насколько? Все мы знаем о том, что живём на планете Земля, которая вращается вокруг нашей звезды – Солнца. Мы все прекрасно понимаем, что Солнце – источник света и тепла, но несёт оно, к сожалению, как пользу, так и вред. Прежде всего, треть пожаров случается из-за солнечных лучей. Это можно объяснить так: от чрезмерного пребывания человека на Солнце появляются ожоги; именно по этой же причине в сухое время года воспламеняется высушенная зноем растительность. Но это лишь полбеды: с такими пожарами можно бороться.

  Остальные две трети пожаров случаются по вине человека. И это знает каждый человек. Но очень мало людей, которые свои обещания, слова и планы по защите, например, тех же лесов, претворяют в деле. Самой примитивной, на первый взгляд, причиной возгорания растительного мира является сигарета. Уже ни для кого не стало секретом, что маленькая скуренная сигарета может привести к выгоранию нескольких гектар земли. Казалось бы, идёт человек по лесу, кидает потухший окурок в какой-нибудь кустарник, и идёт дальше – ан нет: наступает пожар; правда, не сразу, а постепенно. Как говорится, медленно, но верно. Это остаётся на совести человека. Помимо сигареты, к возгоранию приводит и, как это ни странно, «вроде бы потухший» костёр. Но от дуновения ветра зависит и «жизнь» огня – раздует костёр – и пошло-поехало, жди два гектара выжженной земли. Приведём такой пример: по сообщению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 1990-ые годы мир ежегодно лишался миллионов гектаров природных лесов, треть из них по причине пожаров. В одном только регионе реки Амазонка в Бразилии потрескивающие костры превратили участок тропических лесов размером больше, чем Германия, в обыкновенное пастбище. Да, да – люди иногда умышленно поджигают деревья, как это ни прискорбно.

  Пожары приносят глобальный урон планете. От этого никто не застрахован. Газовый баллон, неисправная электропроводка, сигарета, костёр, всеобщая деятельность человека – это далеко не полный перечень – это далеко не полный перечень причин возникновения пожаров. Второй список мы даже не будем писать, ибо это последствия таких пожаров. Мир невидящим взором следит за неуклонно сокращающимся числом лесов; люди вкладывают большие деньги в помощь пострадавшим от взрывов и пожаров в домах, а ведь таких немало. Разрушений от пожара не меньше, чем от цунами, землетрясений или извержений вулканов. Многие, к счастью, из нас настроены не столь пессимистично: отвага наших пожарников, их взгляд на будущее, оптимизм всех, кто борется против этого бедствия – всё это говорит о том, что с пожаром можно бороться, по какой бы причине он не был.

Поделитесь этой информацией с друзьями:


06:36