Рубрикатор

2006 - Образ Евгения Базарова по роману И. С. Тургенева "Отцы и дети"

  «Отцы и дети» – один из известнейших романов великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Тургенев, однако, ко всему прочему, помимо писателя, был также одним из исторических деятелей девятнадцатого века, состоял в различных драматических кружках и обществах писателей, был признанным завсегдатаем журналов «Современникъ» и «Русский вестникъ». Будучи хорошим критиком, Тургенев, видимо, умышленно не назвал свой роман «Две силы», полагая, что «Отцы и дети» как название имеет более глубокий смысл. Проблема отцов и детей, как две противоположных силы, очевидно, показалась Тургеневу наиболее приемлемой для того, чтобы написать роман. Ведь эта проблема стояла остро не один день, а века. Тургенев хорошо описал истинное положение вещей того времени, подмечая консерватизм стариков и неуёмную страсть познания мира, эгоизм и наивность более молодого поколения. Что же касается Базарова, то он тоже – сын; хотя в романе не повествуется о его детстве, о юности, об учёбе, Базаров особо в этом не нуждался, его характер мы узнаём в романе. Базаров – личность, вызывающая к себе интерес, но не сочувствие. И всё же, говоря о Базарове, в подсознании постоянно сталкиваешься с отношением отцов к сынам.

  Образ Евгения Базарова располагает к себе, вызывая, однако, противоречивые чувства. Как личность, он весьма демократичен, можно сказать, человек с вызовом ко всему традиционному, устоявшемуся, материалист. Но таких немало. Как сын, Базаров крайне независим, боясь покушения, порабощения своей свободы прошлыми убеждениями. Просто он достаточно реально и объективно подходит к этому, выбирая для себя то, что, по его мнению, не будет мешать его мировоззрению. Базаров – сильная личность, иначе бы он с Павлом Петровичем о природе мироздания, о том, как правильно жить – по традиции, морали этого мира, или искать и находить, реализовывать свои собственные взгляды. Что касается внешности Базарова, она сразу же поражает своей незаурядностью: высокий рост, красивое лицо, в котором отчётливо читаются самоуверенность и ум и, повторюсь ещё раз, ибо нельзя опустить – Базаров – человек своих личных предубеждений и взглядов, самостоятельной и целеустремлённый, поражающий своей решимостью отстаивать свои права на жизнь до конца. Нельзя сказать, что он был богат; какого-нибудь определённого дворянского сословия – нет, скорее наоборот. Что же пугающего нашёл Павел Петрович в понятии нигилизма, чем мотивировал он отчуждением сразу же от ещё незнакомого ему человека?! Да, Евгений Базаров – действительно натура, личность в полном смысле этого слова, не преклоняющаяся ни перед какими авторитетами, кумирами, идолами. Он не хочет быть рабом выработанных принципов, слепо подчиняться над давно устоявшимися взглядами и традициями, обычаями общества; он хотел найти объяснение несовершенства мира. С одной стороны, Базаров прав – действительно, как можно слепо подчиняться авторитету? Но с другой, полной более глубокого смысла и понимания – как можно дичиться этих приоритетов? Кому и что хотел доказать Базаров, да и, собственно, зачем?! Но таких людей, как он, было уже множество – ведь не за горами был век социализма, промежуток времени с кардинальными реформами, переменами и изменениями. Базаров не только был на подходе к идеологизму, он сам был идеалистом в целом. Каким бы ни был этот человек, он был полон высших идей, однако вследствие своей неуёмной, но не нелепой, гордости, так и не смог претворить их в жизнь. Мало того, так он ещё и идёт на полный конфликт с таким же упрямым человеком, Павлом Петровичем. Открытый конфликт в результате приводит к дуэли, дуэль – к смерти…Глупо умирать всего лишь из-за того, что ты думаешь, мыслишь не так, как предыдущие поколения.

  Да, семейный конфликт – это всего лишь хорошо замаскированный, скрытый социальный конфликт, который и сейчас на повестке дня. Таких, как Базаров – сейчас море, и совсем неважно, хочет ли человек на практике доказать свою точку зрения. Нет. Главное – это вечный спор старшего и молодого поколений, ведь отцы и дети – проблема мирового масштаба. Рано говорить о вражде. Путь к примирению – всё тот же спор поколений. Как это ни парадоксально, это говорит лишь о том, что консерватизм стариков глушит спешное буйство юности, и наоборот, юность ограничивает чрезмерную опеку стариков. Отсюда вывод, что отцы и дети взаимно уравновешивают друг друга, и так будет всегда.

Поделитесь этой информацией с друзьями:


06:41