Рубрикатор

2006 - Образ Раскольникова в романе "Преступление и наказание"

  Ф. М. Достоевский – величайший русский писатель и прозаик, автор множества поучительных произведений. Имя Достоевского знает каждый школьник, и это правильно. Его произведения были, можно сказать, несколько мрачноватыми. Этим он резко отличался от всех других писателей. Предшественники Достоевского также писали на психологические и политические темы – взять того же Пушкина. Однако его романы были прямо-таки пропитаны такими идеями. Разумеется, высшее руководство не осталось сидеть, сложа руки, и Достоевскому выносят смертный приговор. Позднее ему этот приговор заменили на четыре года каторжных работ. «Преступление и наказание» - одно из лучших его произведений, стоящих наравне с «Бедными людьми» и «Белыми ночами».

  Когда я прочёл весь роман, у меня появилось множество противоречивых чувств. С одной стороны, я порывался прочесть вторично это произведение и докопаться до сути. С другой стороны, меня поразили подробность действий героев, глубина их чувств, их самопознание. Наиглавнейшим героем в романе является Родион Раскольников, поэтому с него я и начну.

  Раскольников, как я уже понял, не зря носил такую странную фамилию. Она означает «раскол», «несогласие» с родными, миром, в котором он жил, и даже с самим собой. И действительно, впоследствии Раскольников решается на морально-общественный бунт, который называется убийством. Поэтому фамилия его носит определённый, хотя и скрытый, смысл. Во всём остальном Раскольников не требует особого к себе внимания. Его имя Родион как бы соотносится со словом «родина». Внутренние качества Раскольникова отличаются от его внешних качеств. Внутри себя он «себе на уме», скрытный и даже жёсткий человек. Внешне же он себя проявляет как весьма странный и замкнутый человек, действующий исподтишка. Но есть, правда, в нём и некоторые положительные качества. Например, он опекает семью Мармеладовых. Более-менее его понимает Соня и отчасти – Разумихин. Не преступив одной из божьих заповедей («не убей»), он вполне мог бы остаться порядочным человеком. По крайней мере, я так думаю. Понятно, почему впоследствии отворачиваются родственники и друзья.

  Итак, почему же всё-таки Раскольников решился на такой страшный поступок, как убийство?! Как он сам о себе говорил: «Тварь я дрожащая или право имею?». Или: «Вошь ли я, как все, или человек?». Видимо, он хотел сказать, что хотел осмелиться и убить, и у него это получилось. Раскольников, с одной стороны, прав – те люди были падшими, и мучили миллионы невинных душ. Раскольников убил старуху-процентщицу и её сводную сестру Лизавету и, конечно же, сразу в этом не сознался. Но рано или поздно всё тайное становится явным. И хорошо, что он сам обо всём рассказал Соне, и сам пошёл в полицию. И он правильно поступил, значит, он осознал свою вину. С другой стороны, у Раскольникова был слабый характер. Человек, совершивший убийство, психически уже неполноценен. Позже его сошлют на каторгу, и правильно сделают. Раскольникова я не осуждаю, мне его просто жалко. Да, можно было восстановить справедливость, но не таким ужасным способом.

  Роман «Преступление и наказание» даёт нам понять исповедь человека, боровшегося морально с самим собой. Не совладав с собой, он повёл под откос всю свою жизнь. Такие произведения можно и нужно писать; это так поучительно. Хорошо, что о таком задумались ещё в девятнадцатом веке, и смотрите – это пригодилось сейчас. Мне очень нравится читать поучительную литературу, и Достоевский – один из моих любимых писателей.


Поделитесь этой информацией с друзьями:


06:48