Рубрикатор

2007 - Любовь к Родине в стихах Есенина

  Великий и талантливый поэт начала двадцатого века, безусловно, эти слова о Сергее Александровиче Есенине (1895 – 1925). Сергей Есенин, действительно, выдающийся человек в становлении русской литературы, и вряд ли кто-то его не знает. Многие слышали о нём, но тех, кто знаком с его творчеством, единицы (я не говорю о тех, кто учил его стихотворения в школе; я говорю о тех, кто искренне интересуется его поэзией. Есенин родился в семье, которую трудно было бы назвать слишком богатой, или наоборот, или, наоборот, чересчур бедной. Родился и вырос в деревне, а ведь именно при виде благоухающей природы хочется писать красивые стихи. Есенин рано начал писать, что говорит о его недюжинных способностях. Есенин дорог нам ещё и потому, что поэтом он мог и не быть: в детстве бабушка водила его по монастырям, а когда он подрос, из него захотели сделать сельского учителя. Но, слава Богу, этого не случилось: Есенин остался верен внутреннему порыву.

  Поначалу поэзия Есенина была несколько противоречивой. С момента, когда он начал сочинять стихотворения, тематика их была в основном религиозной. Став постарше, Есенин примкнул к сторонникам большевизма. Но это тоже произошло не сразу. Просто Есенин стал постепенно открывать для себя, что его идеи всё-таки согласуются с гласом вопиющего народа, уставшего от царизма. Главное в его творчестве – это чувство Родины. Даже сам Есенин об этом писал, и не раз: «Тема Родины, России – основная во всех моих стихах…». Есенин трепетно и участливо относился ко всему тому, что происходит в народе, ко всем тем переменам, которые предстоит пережить России. Почему Есенин так озабочен ситуацией? Потому что он поэт, он живой человек, он не эгоист, он настоящий патриот своей Родины; свою Родину он очень любит – и не предаст, и в обиду не даст. Есенин симпатизировал другим поэтам, своим предшественникам – Пушкину, Блоку и др. известным деятелям русской литературы, но тему своих стихов он никогда не менял – он ВСЕ были о любви – о любви к Родине, о любви к ближнему, о любви к природе. «Всё о любви». Ведь как сказал один мудрый человек: «Любовь есть высшая степень чувства, на которое способен человек». Когда настало тяжёлое для России время – красные, белые, холод, голод – Есенин был с народом, на стороне правды; ведь правда, как говорится, одна! Разумеется, великий поэт не сразу нашёл истину в этом мире – молодые всегда петляют вокруг да около. Но всё-таки он её нашёл, чего бы это ему не стоило, и это – главное. Для Есенина природа – это вечная красота и гармония мира. Ведь как бывает: побудешь в саду, и уже на сердце легче, мысли успокоились. Сергей Есенин – великий поэт своего времени.

  Для меня самое главное, чтобы мы, читая поэзию Есенина, вдумывались в каждое слово, несущее в себе так много смысла. В его стихах огромен диапазон мыслей и чувств! Поистине, его стихи – сплошные лирика и философия! К сожалению, в настоящее время почти не осталось таких великих поэтов, способных донести до людей драгоценный кладезь знаний культуры и любви. Стихи намного полезнее романа, так как в них в двух словах написано то, что написано во всём романе. Я чту Есенина как поэта, как личность и как человека, способного своими произведениями привить в людях любовь к Родине.


Поделитесь этой информацией с друзьями:


07:01