Рубрикатор

Grey Metal. Мои музыкальные изыскания

Grey Metal. Мои музыкальные изыскания

Grey Metal — стиль и направление в музыке; поджанр тяжёлого металла. Сформирован и развит экспериментальным исполнителем Lars Gert в 2013 году (то есть, мной). Это серьёзная и энергичная музыка; не для каждого слушателя.  

Влияние (в большей или меньшей степени) оказали такие музыкальные коллективы, как BathoryMetallicaMegadethSteve DiGiorgioTherionCeltic FrostKurganQueenIron MaidenJudas PriestBlind GuardianNightwishKing DiamondMercyful FateKorpiklaaniFractal GatesEarthAmorphisАрия и многие другие.  

Истоками послужили такие музыкальные направления, как progressive thrash metal, symphonic metal, viking metal и некоторые иные.  

Тематика лирики различна: как правило, это, в основном, что-нибудь, связанное с фэнтези и мифами, но также затрагиваются космос и извечные проблемы человечества. В качестве редкого исключения могут фигурировать личные переживания.  

Характерной чертой музыкальной составляющей является наличие безладовой бас-гитары (которая, будучи частью ритм-секции, порой склонна к импровизациям и басовым соло), обязательное присутствие струнно-смычкового оркестра (не выступающего фоном, но полностью повторяющего партии электрогитар для придания им некой эпичности, атмосферности, пафоса и мрачной торжественности) и активное использование ударных инструментов, нетипичных для стандартной рок-музыки в целом (оркестровый треугольник, surdo, bongos, konga, timbales), а также космические, «потусторонние» клавишные.  

Вокал чистый; экстремальный вроде гроулинга или скриминга недопустим. Приветствуется умеренный лай наподобие тенор-баритона Джеймса Хэтфилда из Metallica, а также фальцет, как у Кинга Даймонда, либо женский оперный, как у Тарьи Турунен.  

Темп может быть быстрым, но только не бласт-бит; чаще средне-ускоренный. Двойная бочка не всегда и не везде. Яркость и красота игры гитары обусловлена такими эффектами, как вау-вау, дайв-бомба, тэппинг, палм-мьютинг, бэнд, вибрато, флажолеты. За стандарт взята частота 150 ударов в минуту.  

Строй чаще стандартный, но может быть и пониженным. Музыкальный размер 4/4, окрас минор.  

Что касается имиджа, то музыканты стиля «серый металл» выражают протест в протесте, одеваясь скромно, ведя здоровый образ жизни и дистанцируются от тату и пирсинга.  

Основатель жанра, Lars Gert выступал в роли драммера в таких группах, как Blood Shade, Cerberus, Abbath, S. Heart и Шапито, играя в таких жанрах, как melodic deathcore, sympho black, cold dark и русский рок. Устав от творческих разногласий, шокирующего имиджа и несерьёзного отношения коллег к музыке и образу жизни, Lars Gert покидает коллективную работу и сосредотачивается на своём собственном проекте, в котором творит по сей день. И, несмотря на то, что изобретённый им жанр в целом находится в глубоком андеграунде и особым спросом не пользуется, отдельные музыкальные треки всё же пользуются определённым успехом в Сети, а это прослушивание, скачивание, репосты в соцсетях.  

Помимо данного направления, Lars Gert является создателем и иных музыкальных жанров, в которых изредка трудится: electronic metal (электронная тяжёлая музыка), techient (тяжёлое техно + дарк эмбиент), dead wave (экспериментальный танцевальный индастриал / танцевальный металл).

Поделитесь этой информацией с друзьями:


07:07