Рубрикатор

Мой идеал

БРАТЬЯ ГРИММХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕНВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ. Без комментариев... Но всё же добавлю, что лично я считаю их тремя китами настоящей европейской сказки. Их творения вечны и бесподобны. Я совру, если напишу, что читал ВСЕ их произведения (ибо вдруг ещё в архивах где-нибудь есть, какие-нибудь неизданные). Преклоняюсь.

ДЖОН ТОЛКИН. Думаю, данный человек в представлении не нуждается, хотя всё же напомню: это тот самый Профессор, автор книжной трилогии «Властелин колец», а также «Хоббит, или Туда и Обратно»«Сильмариллион» (не завершён, но доработан его сыном Кристофером) и многих других работ. Этот великий британец участвовал в Первой Мировой войне, получив ранение. Добровольцем просился и во время Второй Мировой. Всю жизнь прожил с одной-единственной женой и был ей верен (и настолько её любил, что с его жены списана эльфийская принцесса Лютиэн). Преподавал английский язык и литературу в университете. Как лингвист изобрёл несколько языков, в том числе эльфийский. Безусловно, я благоговею перед ним.

УОЛТ ДИСНЕЙ. Величайший американский предприниматель, художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», ставшей позже мультимедийной империей «The Walt Disney Company». Что тут говорить, мне не нравятся современные мультфильмы. Но так называемые «диснеевские», а именно классические («Русалочка»«Белоснежка и семь гномов»«Золушка»«Пиноккио»«Бэмби»«Книга джунглей»«Красавица и чудовище»«Робин Гуд»«Король лев»«Аладдин»  и многие другие) я готов пересматривать всю жизнь, потому что они очень добрые и учат детей именно этому самому добру. Меня самого они делали (и продолжают делать) лучше. Я помню, когда я был маленьким, в эти тяжёлые, но золотые 90-е их крутили по телевидению, и я очень радовался просмотру. Уолт Дисней сам рисовал некоторых персонажей, и спасибо ему за это; снимаю шляпу.

ИОАНН ПАВЕЛ II. Папа римский, глава Римско-Католической церкви с 1978 по 2005 годы. В миру — Кароль Юзеф Войтыла, некогда простой польский горнолыжник. Я не стану агитировать за веру, это личное дело каждого. Однако есть то, что снискало всяческую мою любовь и уважение к этому человеку. В 1981 году на него было совершено покушение, турецким террористом. С тех пор его физическое здоровье было сильно подорвано... Через 2 года этот удивительный человек навестил стрелявшего в него киллера в тюрьме и беседовал с ним некоторое время без охраны (!) и простил его. Не знаю, простил ли бы я того, кто в меня бы выстрелил? Вот в чём вопрос. Нам следует научиться прощать... Мне посчастливилось увидеть Иоанна Павла Второго своими глазами, когда он приезжал в Казахстан осенью 2001 года. Я находился в 6 секторе во время его богослужения. Он проехал буквально в метре от меня на своём «папамобиле». На большом экране транслировалась месса, ибо людей, паломников со всего мира было очень много. И когда он начал говорить (он даже выучил несколько слов на русском и казахском), пасмурное от туч небо рассеялось! Он не носил папской тиары, и говорил «я» вместо «мы» (ну, принято у них так, высших лиц Ватикана). 

ЕВАНГЕЛИНА СЕН-КЛЕР. Персонаж знаменитого бестселлера Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Это милая и весёлая девочка; самый светлый в мире ангелок, который навсегда въелся мне в память. Несмотря на то, что я не люблю детей (особенно современных, сегодняшних — избалованных, невоспитанных), я бы хотел, чтобы у меня была такая дочь, как Ева. Как бы я с ней играл! Валялся бы на полу и собирал с ней что-нибудь из конструктора; рисовал бы с ней; водил по паркам, зоопаркам, аттракционам, магазинам; всё бы ей покупал. Наряжал бы, точно новогоднюю ёлку, и читал добрые сказки перед сном. Ведь мне уже 30 и, честно говоря, поднадоело жить только для себя и быть эгоистом.

САМАНТА СМИТ. Простая американская школьница, ставшая знаменитой после переписки с Юрием Андроповым, генеральным секретарём ЦК КПСС. Эта добрая, отважная, смелая 10-летняя девочка написала письмо лидеру враждебной на тот момент страны (шла Холодная война), дабы выяснить, отчего отношения между двумя государствами такие напряжённые. Я преклоняюсь перед её подвигом, её поступком, ведь это был добрый посыл (кто бы что ни говорил, ибо сейчас стало модно переписывать историю, перевирать её). Она посетила Москву, Ленинград и пионерский лагерь «Артек». К великому сожалению и к моему личному огорчению, Саманта Смит погибла в авиакатастрофе. И я задаю себе вопрос: почему, почему, почему погибают хорошие, да ещё и в таком юном возрасте? Ей было всего 13. 

ГЛОРИЯ ПЕРЕС. Известная бразильская сценаристка, автор новелл. Многие люди скептически настроены в отношении латиноамериканских мыльных опер (порой не без основания), однако эта женщина и её работы стоят особняком, поскольку телесериалы, поставленные по её сценарию, рассказывают, как передаётся СПИД, что такое суррогатное материнство, какую роль играет Интернет в жизни подростков, чем чревата пересадка внутренних органов. В 1997 году Глорию потрясла история о клонированной овечке Долли, которая стала предтечей сценария «Клона». После атак террористов на Всемирный торговый центр в США снимать сериал о мусульманах никто не желал. Но Перес не сдалась: она прочла Коран, съездила в Марокко и протолкнула свою идею на экран. Как итог: сериалы по её сценарию более серьёзные, более продуманные, более интересные.

НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ. Украинский писатель, писавший по-русски. Один из первых (если не самый первый), кто начал писать про мистику, а не про банальную «любовь-морковь». Его «Вий»«Вечера на хуторе близ Диканьки» это нечто! Между мистикой и хоррором есть тонкая грань. Мистика — это когда просто хочется приподнять завесу некой тайны, секрета. Узнать что-то неизвестное, окунуться в паранормальное; то, что наука так до сих пор и не доказала. Мистика — это когда перед тобой упало дерево само по себе, и ты остался жив. Хоррор — это когда страшно и неприятно. Стыдно признаться, но меня, мужчину, пугают такие фильмы, как «Сайлент Хилл» и «Техасская резня бензопилой». Мне такое не нравится, я потом плохо сплю по ночам. Зато ленты вроде «Седьмая руна»«Колдовская любовь» и иже с ними меня весьма занимают, ибо это и есть мистика. 

НИКОЛА ТЕСЛА. Изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения; учёный, инженер, физик. С ним связано много странных историй — электромобильлучевое оружиетунгусский метеорит... Ещё, он, как и всякий настоящий гений, вёл достаточно затворническую жизнь. Снимал номера в отелях, но женщин к себе не водил (всегда уважаю не гулящих мужчин, ибо и сам не бабник).

ЛАРС УЛЬРИХ. Участник американской трэш-метал группы Metallica. Будучи юношей, этот датчанин подавал неплохие надежды как теннисист и даже занимал призовые места. Как барабанщик он всегда вдохновлял меня, ведь я с детства бредил именно барабанами, а не гитарой. И хотя технически он слабее того же Дэйва Ломбардо из Slayer или Джои Джордисона из Slipknot, придраться к нему сложно, ибо для той музыки, что сочиняет и исполняет Metallica, Ульрих оптимален. Также, его стоит уважать за то, что он, в отличие от многих рокеров/металлистов является ярым противником тату и пирсинга (впрочем, как и я); у нас на теле отсутствует эта дрянь. Помню, мне было 6, и мне подарили кроссовки «как у Ларса Ульриха», ибо он на тот момент носил именно такие — белые-белые, с тремя чёрными полосками по бокам. Собственно, мой псевдоним является калькой с его имени.

ТОМАС ФОРСБЕРГ. Он же Quorthon, основатель группы Bathory и музыкального поджанра «викинг-металл». Этот швед повлиял на меня сравнительно недавно (несколько лет назад), зато — как! Мне нравится его музыкальное творчество. Студии звукозаписи — вещь дорогая, и Куортон буквально на коленке, чуть ли не в ванной или сарае записывал сам себя. Он мультиинструменталист. Всё — сам. Сей деятель умер в 2004 году в возрасте 38 лет (сердечная недостаточность, вызванная врождённым пороком сердца).

ВАН ДАММ. Я ребёнок 90-х, и Жан-Клод всегда притягивал к себе мой взор. Мне нравятся фильмы с его участием, хотя некоторыми критиками те картины и считаются «дешёвыми боевиками». Странное дело, но мне почему-то никогда не хотелось пойти по его стопам и овладеть каким-либо боевым искусством, ибо насилие не приемлю в любом виде. Но всегда представляю при просмотре, что это я там, на экране, разделываюсь со всеми своими обидчиками. А ещё, мой двоюродный дядя внешне очень похож был на Ван Дамма. 

Это не весь список моих кумиров — среди них также моя мамамой крёстныймой дальний дедушка и ещё кое-кто; но это слишком личное, а потому о сих умолчу.

Уверен, что у каждого есть свои идолы; любой — чей-либо фанат. А у меня вот именно вот эти, вышеперечисленныеsmiley

Поделитесь этой информацией с друзьями:


07:27