Рубрикатор

2005 - Учитель в моей жизни

  Для меня учитель – всё равно, что один из родителей. Хотя учитель не связан с вами родственными узами, но он – ваш духовный наставник. Учитель это нечто святое, и необязательно, если он – школьный учитель. Учителем может стать кто угодно, но не надо думать, что это легко, даже наоборот. Профессия учителя – прежде всего, обучать, а это не так просто, как кажется на первый взгляд. Нельзя думать, что учитель просто взял и выучил параграф, рассказал ученикам и пошёл домой.

  Самое главное для современного учителя – не только знать, что преподать, но и знать, как преподать; преподать так, чтобы ученик не только выслушал, запомнил, пересказал, но чтобы у него в памяти что-то осталось, желательно навсегда. Хотя у меня не было любимого учителя, я не сомневаюсь, нет, даже не спорю, что учитель – довольно-таки трудная профессия, и мало кто её любит, хотя многие уважают.

  Учитель должен быть хорошим оратором, а это уже – дар Природы; учитель – незаменимый посредник между знанием и обществом. Хороший преподаватель должен уметь объективно рассуждать, заинтересовать ученика. Учитель – это и школьный учитель, преподаватель, тренер... Можно продолжать бесконечно долго. Этим учителем является и мама, ибо она, именно она, как никто другой, своё неразумное дитя уму-разуму.

  Да, быть учителем – достойнейшая профессия, и я абсолютно уверен, что недалёк тот час, когда День учителя будет отмечаться во всех-всех странах мира, и в большинстве из них он станет одним из главных государственных праздников. С Днём учителя!

Поделитесь этой информацией с друзьями:


17:18