Рубрикатор

2006 - Катерина - луч света в "тёмном царстве"

  А. Н. Островский – великий российский писатель девятнадцатого века, прозаик, славянофил, художник; является автором бесценных пятидесяти пьес, сорок шесть из которых было поставлено ещё при его жизни. Творчество Островского глубоко осмыслено, пронизано любовью к России, наполнено изящества, царившего в том веке, полно насыщенных красок описания бытовой житейской жизни. Островский никогда не был тщеславен, это отражено и в его пьесах и, в частности, «Грозе». Всякий уважающий и любящий себя человек, ценящий литературу, хотя бы раз в жизни читал или держал в руках произведения Островского. Думаю, они затронут каждого. Величайший драматург, писатель, да и просто, как человек, Островский любил, ценил и обожал тихую, размеренную сельскую жизнь, природу и пейзажи местностей Верхней Волги, которые трудно выразить словами. Он не выносил шумную городскую жизнь, предпочитая отдыхать у любимой им Волги и общаться с крестьянами. Все его произведения проникнуты светлым чувством внимания ко всему происходящему. Почему – светлому? Потому что Островский был добрый душою человек, пишущий и замечающий всё без утайки. «Гроза» - одно из лучших его произведений; но и самых грустных.

  Читая эту трагедию, у меня невольно сжалось сердце от того, какую участь судьба уготовила Катерине. Катерина по натуре была легко ранимым созданием, ангелом с чистой душой, никому не сделавшем зла. Меня поразили её честность, открытость, чистота души и любовь к Богу. У Катерины от природы был слабый характер, который, можно сказать, и убил её. Хотя Катерина была застенчивой девушкой, она не выносила несправедливости; несмотря на то, что она держала всё в себе, не выплёскивала наружу, у неё всё же рождались вольнолюбивые мысли, нравственно чистые, направленные на несовершенство этого мира. Меня заинтересовала её глубокая религиозность. Полная веры, она горячо молилась Богу обо всём том, над чем часто раздумывала. До замужества Катерина практически не подвергалась унижению, позору и насилию. Жила в холе, тепле, любви и заботе. Но вскоре это прошло. Выйдя замуж, Катерина попала в ад. Никогда не видевшая столько зла и противодействия к себе, кроткая и смиренная Катерина растерялась, но вскоре покорилась своей участи. Она не любила Тихона, она была вынуждена его любить: что ей оставалось делать? Что бы она ни делала, это вызывало недовольство Кабанихи. С каждым днём таяла уверенность в том, что всё это когда-нибудь изменится, что вызовет к себе расположение Кабановой. От прежней Катерины осталась только тень, она уже была обречена. Почему же свекровь такая злюка?! Возможно, Кабаниха боялась, что невестка подорвёт её и без того безграничный авторитет в дом (ведь хозяйка – я, и только – я, и командовать буду только я!). Однако она не учла, что Катерина была человеком другого склада – она ни на что не претендовала. Когда появился Борис, Катерину словно подменили. Первый раз в жизни она влюбилась по-настоящему! Но не суждено было им быть вместе. Кабановы уже почти догадывались, а после она и сама не выдержала, как верная жена во всём открылась и покаялась мужу. Муж и рад бы простить, но свекровь уже всё сделала, что можно было сделать: она просто кое-куда отправила Бориса. А Катерина любила его больше, чем он – её. Любил бы – забрал бы с собой. Катерина была в трансе: что делать, как дальше жить? Ведь Кабаниха пуще прежнего поедом ест, а так – наверняка уж сгноит. Что же она, виновата, что ли?! Катерина решилась на смелый шаг – самоубийство. Видимо, это был единственный её выход. Ниже своего достоинства было самой ехать за Борисом. Да, Катерина действительно луч света в «тёмном царстве», да, у неё был слабый характер; но она осталась при своём мнении, сосредоточенная решимостью.

  «Гроза» сделала большой вклад в мировую литературу как духовно-нравственное произведение, кладезь жизненных ситуаций, большинство из которых мы встречаем буквально каждый день. Катерина доказала, что можно сломить характер, но не душу. И это – главное. С самого начала и до конца я симпатизировал Катерине, ведь очень печально умереть в юном возрасте, и мне её откровенно жаль…


Поделитесь этой информацией с друзьями:


06:43